Язык – душа народа

     В дни осенних каникул, с 31 октября по 2 ноября, учащиеся Усть-Ордынской детской школы искусств приняли участие в областном фестивале детского и юношеского творчества «Язык – душа народа», который проводился в рамках государственной программы Иркутской области «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Иркутской области на 2014-2020 годы»  в целях сохранения и популяризации родного языка и культуры народов, проживающих на территории Иркутской области, выявлении и поддержки одарённых и талантливых детей образовательных организаций области. Организаторами данного фестиваля было ГБУ ДО Иркутской области «Центр дополнительного образования детей».

         В номинации «Исполнители на народных инструментах»  выступили учащиеся образовательных учреждений г.Иркутска,  Нукутского,  Осинского и Эхирит-Булагатского районов, с.Оёк. Жюри возглавил руководитель ансамбля русских народных инструментов Иркутской областной филармонии Бикбов Борис Фазильзянович.

     Язык – душа народаВ младшей возрастной группе призовые места определились следующим образом: I место – Алексеева Катя, преподаватель Лазарева И.А., IV место – Ефимцев Миша, преподаватель Сибиданова Л.П. В старшей возрастной группе: I место – Жербаков Александр, II место – Булгадаев Иннокентий, преподаватель Доржижанова О.В.

     2 ноября, в большом заключительном гала-концерте победителей разных номинаций фестиваля, на сцене Ангарского дворца культуры «Современник» прозвучал дуэт аккордеонистов Булгадаева Иннокентия и Жербакова Александра с композицией «Праздник в улусе» композитора Александра Прибылова и соло на чанзе Алексеевой Екатерины с пьесой монгольского композитора Б. Даваа «Будущие радости».

      Учащиеся нашей школы не только результативно выступили на конкурсе, но и хорошо отдохнули в оздоровительно-образовательном центре «Галактика», познакомились с ребятами из других школ.

       Участники фестиваля выражают благодарность «Центру дополнительного образования детей» за отличную организацию данного мероприятия.

Л. Сибиданова,

преподаватель МУДО «Усть-Ордынская ДШИ»