Игорь Кобзев вручил благодарственные письма участникам Дельфийских игр

10 мая 2023 года Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с участниками сборной, которая представляла наш регион на главных творческих состязаниях страны - XXII Молодёжных Дельфийских играх России в городе Саратове. Это 61 участник и 15 педагогов, руководителей творческих коллективов и сопровождающих. От Усть-Ордынской детской школы искусств во встрече участвовали Харинаев Александр, Балтухаев Александр вместе с преподавателем Аграфеной Семеновной Кожевниковой и концертмейстером Харинаевой Ириной Геннадьевной.
-Выступление на таких масштабных соревнованиях, как Дельфийские игры, - это большая победа. Примите искренние поздравления с успешными выступлениями! Когда поднимаетесь на ступеньку выше, не забывайте поблагодарить своих учителей, родных и близких. Их поддержка и вера позволяет добиваться больших успехов. Педагоги вкладывают колоссальные ресурсы в своих учеников, помогают раскрыть талант. Дорогие ребята, желаю вам не останавливаться на достигнутом, покорять новые вершины! Педагогам желаю здоровья, благополучия и новых успехов в вашей работе, - сказал Игорь Кобзев.

В Дельфийских играх России в этом году приняли участие 2,5 тысячи человек со всей страны. Они соревновались в 34 номинациях в сфере культуры, искусства и научно-технического творчества. Иркутская область была представлена в 15 номинациях, из которых в восьми завоевала медали: одну золотую, четыре серебряных и три бронзовых медали. Это самое большое количество завоеванных наград за всю историю участия региона в играх. Благодаря этому сборная Иркутской области заняла 17 место в двадцатке сильнейших в официальном командном первенстве среди 80 субъектов Российской Федерации.

Отрадно то, что среди восьмерых медалистов впервые оказался ученик нашей школы, чанзист, Александр Харинаев. Он участвовал в Играх первый раз и сразу же завоевал бронзовую медаль в номинации «Национальные инструменты народов России» в возрастной категории от 14 до 17 лет. Александр обучается у Аграфены Семеновны Кожевниковой, концертмейстером является его мама, Ирина Геннадьевна Харинаева.

Аграфена Семеновна – опытнейший педагог по классу домры и чанзы. Ее ученики ранее участвовали в Дельфийских играх России. Так в 2013 году на XII Дельфийских играх России в городе Новосибирске участвовали чанзисты Дмитрий Харинаев и Максим Жербаков, на которых Дмитрий получил диплом за достойное воплощение национальной музыки в номинации «Домра». Трижды в Играх принимал участие Александр Балтухаев, и он стал дипломантом Дельфийских игр в 2021 и 2022 годах.

Губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев поздравил всех участников с успешным выступлением на XXII молодежных Дельфийских играх России. Всем им глава региона вручил благодарственные письма. Участники сборной Иркутской области отметили, что участие в играх - это огромный опыт. Используя его, они приложат максимум усилий для побед в следующем году.

Коллектив преподавателей нашей школы присоединяется к поздравлениям И.В. Кобзева и желает нашим участникам больших творческих побед. Мы вами гордимся!!!