ТЕРРИТОРИЯ МУЗЫКИ – БЕЗ ГРАНИЦ

   

   С 27 по 31 марта в Санкт-Петербурге проходил VI Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского национального творчества «Территория музыки – БЕЗ ГРАНИЦ». Конкурс проводится при поддержке Государственного академического русского оркестра имени В.В.Андреева, Комитета по культуре Ленинградской области. В состав жюри вошли видные деятели искусства, артисты Государственного академического русского оркестра имени В.В.Андреева, преподаватели Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова, Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Председателем жюри является художественный руководитель Государственного академического русского оркестра имени Василия Васильевича Андреева, народный артист РФ Дмитрий Дмитриевич Хохлов.

    География участников конкурса получилась довольно обширной: были участники из России из городов Санкт-Петербурга, Москвы, Томска, Челябинска, Сургута, Липецка, Саратова, Читы, Свердловской области, Ханты-Мансийского АО-Югра, а также из г.Ташкента (Узвекистан).

Иркутскую область на конкурсе представляли чанзисты из Усть-Ордынской детской музыкальной школы: это Алексеева Екатерина преподавателя  И.А.Лазаревой, Жербаков Максим и Харинаев Дмитрий преподавателя А.С.Кожевниковой. Также на конкурсе был представлен ансамбль чанзистов «Горхон» Усть-Ордынского Центра дополнительного образования в составе Балдыновой Анны, Жербакова Максима и Харинаева Дмитрия, руководитель А.С.Кожевникова. Концертмейстером у всех выступила И.Г.Харинаева.

   Помимо конкурсных выступлений ансамбль «Горхон», а также Максим и Дмитрий выступали на заключительном Гала-концерте победителей, так как они все стали лауреатами конкурса:

Алексеева Екатерина – лауреат III степени

Жербаков Максим – лауреат I степени

Ансамбль чанзистов «Горхон» - лауреат I степени

Харинаев Дмитрий – ГРАН-ПРИ конкурса!

 

   Хочется напомнить, что год назад победителями на этом же конкурсе стали Хантаева Юлия, Жамбалова Арюна и Митахина Полина. Бывшие выпускницы Усть-Ордынской детской музыкальной школы тогда были студентками Новосибирского областного колледжа культуры и искусств, а ныне обучаются в музыкальных ВУЗах Санкт-Петербурга и Новосибирска.

 

Ирина Харинаева