Славянские традиции Усть-Ордынского Бурятского округа

Славянские традиции Усть-Ордынского Бурятского округа

Так называется книга, выпущенная администрацией Усть-Ордынского Бурятского округа и ОГБУК «Усть-Ордынский Национальный центр народного творчества». Сборник издан ИГУ в 2022 году. В основу издания положены материалы о творческих коллективах Усть-Ордынского Бурятского округа, исполняющих славянский фольклор.

В статье «Хор «Ровесник» рассказывается о деятельности коллектива МУДО «Усть-Ордынская ДШИ» и его руководителе Белобородовой Виктории Викторовне, которая с 1996 года тесно сотрудничала с фольклорно-этнографическим народным ансамблем «Берегиня» (руководитель Белобородова Н.М.). Благодаря творческому сотрудничеству двух коллективов, руководитель хора начала изучать местный русский фольклор и делать собственные обработки и переложения песен русских сибиряков для детского академического хора.

Издателями обращено внимание на то, что образцовый академический хор «Ровесник» – пока единственный в Иркутской области  коллектив академического направления, исполняющий местный фольклор а капелла. Материал знакомит с творческими достижениями Виктории Викторовны и хора «Ровесник», богато иллюстрирован цветными фотографиями руководителя хора, детского коллектива, бабушек-песельниц. Из репертуара хора в статье представлены ноты песен «Вы послушайте, стрелочки», «На коне вороном», частушки «Ой, чирочки мои».

 

Руководитель образцового хора «Ровесник»          В. В. Белобородова