МИР ФОРТЕПИАНО

МИР ФОРТЕПИАНО

В феврале в Иркутске прошел Первый Всероссийский конкурс по общему фортепиано среди учащихся различных специальностей «МИР ФОРТЕПИАНО». Учредителем конкурса выступило Министерство культуры Иркутской области, организатором конкурса – Иркутский областной музыкальный колледж имени Фридерика Шопена.

Участниками конкурса являлись учащиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств, студенты учреждений среднего профессионального образования, для которых предмет «фортепиано» не является специальностью. Конкурс проводился в целях стимулирования интереса, учащихся детских музыкальных школ, учреждений среднего профессионального образования к предмету «Общее фортепиано», активизации интереса обучающихся к исполнительскому творчеству на фортепиано.

Для того, чтобы расширить географию участников, конкурс проводился в заочном режиме, по видеозаписям. В итоге «Мир фортепиано» собрал более 120 участников из Иркутской, Воронежской области, Московской области, Новосибирской, Липецкой, Рязанской, Нижегородской, Псковской, Курганской, Свердловской областей, а также республики Калмыкия.

В Первом Всероссийском конкурсе «Мир фортепиано» приняли участие учащиеся Усть-Ордынской детской школы искусств Серебренникова Арина и Багаева Валерия с Астуновой Ариной в дуэте. Девочки обучаются на народном отделении по специальностям домра и аккордеон, параллельно они осваивают обучение игре на фортепиано у преподавателей Харинаевой Ирины Геннадьевны и Ивановой Виктории Юрьевны соответственно. 

В результате конкурсных баталий Серебренникова Арина стала Лауреатом II степени, а дуэт Багаевой Валерии и Астуновой Арины удостоен звания Дипломанта конкурса.

Поздравляем девочек с успешным участием в конкурсе, а также их преподавателей Ирину Геннадьевну и Викторию Юрьевну!