Статья преподавателя Усть-Ордынской ДШИ в сборнике международной научно-практической конференции

 

В декабре 2022 года по итогам конференции, состоявшейся в г. Улан-Удэ 29-30 сентября в рамках Года культурного наследия народов России и программы мероприятий ФГБОУ ВО ВСГИК, посвященных100-летию Республики Бурятия вышел сборник материалов международной научно-практической конференции «Байкальские встречи – XII».

Среди 78 участников конференции широкий круг представителей гуманитарных направлений из Монголии и Китая, Узбекистана и Белоруссии, а также различных городов и регионов России: Москва и Санкт-Петербург, Казань, Кемерово, Красноярск, Новосибирск, Иркутск, а также Иркутской области, Алтайского и Забай     кальского краев, Камчатки, Республик Тыва и Саха (Якутия), Бурятия.

В данном издании опубликована статья «Песни русских старожилов Кудинской долины» В. В. Белобородовой, преподавателя Усть-Ордынской детской школы искусств. В статье дана историческая справка населенных пунктов Эхирит-Булагатского района Иркутской области, расположенных по реке Куде и ее притокам, освоенными русскими в XVIIXVIII веках. Виктория Викторовна обратилась к истории изучения и собирания народных песен в Кудинской долине. Среди собирателей она выделила А.П. Щапова, Н.П. Протасова, А.В. Пруссак и составителя А.И. Соболевского;  фольклорные сборники Иркутского областного центра народного творчества и досуга. Акцентировала внимание на единственном раритете в настоящее время – книге «Русские народные танцы Иркутской области» Э.К. Филиппова и монографии «Православие и фольклор русских старожилов Предбайкалья XIX – начала XXI века» Н.М. Белобородовой. Автор статьи отметила в монографии большой охват жанров, разнообразие песенного материала. Познакомила с трудоемким процессом в переложении и обработке песен русских старожилов Кудинской долины местного собирателя Н.М Белобородовой для образцового хора «Ровесник» МУДО «Усть-Ордынская ДШИ». Обратила внимание на характер и стиль исполнения фольклорного материала.

Впервые статья В.В. Белобородовой опубликована в материалах международной конференции.

 

 

Зам. директора по УВР                            И.В. Казанцева