Видео презентация по книгам местного фольклора

22 сентября 2022 года Надеждой Сергеевной Хушкеевой, ведущим библиотекарем ОГБУК «Усть-Ордынская Национальная библиотека имени М.Н. Хангалова»  сделана видеозапись по книгам Нины Михайловны Белобородовой и сборнику песен для хора Виктории Викторовны Белобородовой, преподавателя, зав. теоретическим отделением МУДО «Усть-Ордынская ДШИ».

 

В момент презентации монографий Нины Михайловны Белобородовой прозвучали дуэтом с Викторией Викторовной фрагменты шести песен на русском и украинском языках, записанных в Эхирит-Булагатском и Аларском районах. В заключении Н.М. Белобородова поблагодарила В.В. Белобородову за нотацию 323-х песен.

Руководитель Образцового хора «Ровесник»  В.В. Белобородова познакомила читателей со сборником песен «Поет хор «Ровесник», выпущенным МОУ ДОД «Усть-Ордынская детская музыкальная школа» (2013 г.). Виктория Викторовна рассказала об изучении, переложении и обработке местного песенного фольклора русских старожилов Предбайкалья, записанного Н.М. Белобородовой в Эхирит-Булагатском районе.

Виктория Викторовна обратила внимание, что при разучивании музыкального материала участники коллектива прослушивали записи с исполнением «песельниц», знакомились с фотографиями, непонятными старинными словами – все это помогало в создании характера и образа песен. Преподавателем из одноголосных вариантов песен сделаны переложения для 2-х, 3-х голосного исполнения детскими голосами, с сохранением характерных особенностей звучания традиционной сибирской песни. Прозвучали фрагменты аудиозаписей песен «Вы послушайте, стрелочки», «Зыбочка зыбнет» в исполнении Макаровой Зинаиды Иннокентьевны (1928 г.р., с. Харат), Букиной Анны Ивановны (1912 г.р., п. Усть-Ордынский). Затем варианты этих же произведений  – в исполнении Образцового хора «Ровесник» в собственной обработке и переложении руководителя.

Белобородова В.В. подчеркнула, что большим успехом у солистки хора Кристины Серебренникой пользовалось попурри «Ой, бриченька» на местные частушки. Учащаяся выступала на Районном и Областном конкурсах «Язык – душа народа» в реконструированном костюме русских старожилов Эхирита XIX века.

Виктория Викторовна отметила, что песни русских старожилов успешно прозвучали на Международных, Областных и Зональных конкурсах (г. Красноярск, Новосибирск, Улан-Удэ, Иркутск). Образцовый хор «Ровесник» - единственный в области любительский коллектив академического направления, исполняющий местный фольклор в собственном переложении и обработке руководителя хора. В этом его уникальность и неповторимость.

Сборник песен В.В. Белобородовой «Поет хор «Ровесник» находится в ведущих библиотеках (г. Санкт-Петербург, Улан-Удэ, Иркутск) и лично подарен по просьбе Рощиной Ларисе Степановне – доценту кафедры хорового дирижирования Академии хорового искусства имени В. С. Попова (г. Москва).

 

Зам. директора по УВР                                           И.В. Казанцева