Методическое сообщение

18 февраля 2015 года

преподаватель Белобородова Виктория Викторовна

ознакомила преподавателей МОУ ДОД «Усть-Ордынская ДМШ»

с методическим сообщением «Фольклор русских старожилов Предбайкалья в интерпретации хора «Ровесник»

   Виктория Викторовна рассказала коллегам об особенностях местного музыкального фольклора русских старожилов Предбайкалья в репертуаре хора «Ровесник». По ходу сообщения выявила отличие аутентичного и сценического фольклора, дала понятия этих видов фольклора. Преподаватель акцентировала внимание на основных признаках фольклора, выделяемых различными исследователями – это синкретизм, вариативность, изустность передачи, импровизационность, коллективность творческого процесса, традиционность и полиэлиментность.

  Автор сообщения проанализировала фактуру изложения фольклорных песен Сибири, опираясь на исследования большого знатока, ценителя сибирского музыкального фольклора профессора Московской государственной консерватории Вячеслава Михайловича  Щурова.

   Дала характеристику детских голосов, ознакомила с вокальными и возрастными возможностями детей хористов и взрослых исполнителей местного фольклорного материала.

Виктория Викторовна  сопоставляя фольклорный песенный материал в интерпретации хора «Ровесник», проанализировала местные русские фольклорные песни: шуточно-плясовую «Зыбочка зыбнет», старинную солдатскую «Вы послушайте стрелочки», шуточную «Пошли девки на работу», записанные Н.М. Белобородовой в Эхирит-Булагатском районе. Руководитель хора обратила внимание коллег на музыкальный образ песен в оригинале и в собственном переложении в репертуаре детского хора.  

   Теоретический материал был подкреплен фотографиями бабушек-песельниц, их паспортными данными, нотным материалом, фрагментами аудио и видеозаписей полевого материала и концертными выступлениями хора «Ровесник».

   В заключении преподаватель отметила яркий и самобытный характер народных песен Предбайкалья, культуру и быт русских старожилов, их певческую манеру.  Она остановилась на том, что все это дает возможность хористам сохранять не только песенные традиции, но и преемственность поколений. А местный фольклор, по ее мнению, привносит в творческий детский коллектив индивидуальность и неповторимость.

   Автор сообщения при подготовке использовала словарь, методическую литературу, музыкальный фольклор собирателей Иркутской области, работы учёных.