Зимний Ёхор 2022

     

   8 февраля 2022 года в Национальной библиотеке имени М.Н. Хангалова состоялось открытие выставки работ учащихся художественного отделения Усть-Ордынской детской школы искусств. Работы посвящены встрече нового года по лунному календарю – Сагаалгану. Праздник символизируют приход весны, обновление, чистоту помыслов, почитание старших. Николаева Карина, Романова Виктория нарисовали Белого старца – божество долголетия, хранителя семьи и рода, хозяина Земли. Во время праздника принято обращаться к нему и просить о благополучии родных и близких, о хорошем урожае. В старших классах ребята изучают технику бурятской национальной живописи «буряад зураг», знакомятся с традиционными сюжетами. Молитвенные флажки «Хий-морин (конь удачи)» принято вешать в дацанах в течение праздника Белого месяца Сагаалгана для призывания здоровья и благополучия в наступившем году. Этой теме посвящена большая композиция «Конь удачи и четверо могущественных животных» Амшеевой Кати. Многие ребята изобразили на своих картинах символ наступившего года – тигра.

        В дни праздника существует давняя традиция – ходить друг к другу в гости, дарить подарки, поздравлять с новым годом, угощать гостей белой пищей, позами, танцевать ёхор, всё это отобразилось на картинах юных художников («Сагаалган» Асалханова Батора, «Ёхор» Мархаевой Кати, «Встреча гостей» Шарыповой Альбины и др.) Всего на выставке представлено 28 работ, написанных, в основном, на бумаге гуашью и акварелью, а также 30 работ декоративно-прикладного искусства (коллаж, батик, гобелен, роспись по дереву в технике мезенской и городецкой росписи, панно из соленого теста, скульптурные панно из глины и пластилина, коллаж). Ребята выполнили работы под руководством преподавателей Сазоновой Л.С., Никифоровой Ю.В., Щербаковой С.С., Николаевой Ю.В., Михалёвой Л.И., члена Иркутского Регионального отделения «Союз художников России» Асалхановой Е.В.

   Выставка оформлена в фойе библиотеки и будет работать в течение месяца, вход свободный. Приглашаем посмотреть работы юных художников!