Окружная научно-практическая конференция «Традиционная культура. Преемственность и трансляция»

 

  Состоялась 7 декабря 2021 года в конференц-зале ОГБУК «Усть-Ордынская Национальная библиотека им. М.Н. Хангалова». Организаторы конференции: ОГБУК «Усть-Ордынский Национальный центр народного творчества». Модератор – Шаракшинова Е.К., кандидат филологических наук, заведующая кафедры бурятской филологии Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций ИГУ.

    В конференции приняло участие 100 человек, которая проходила очно и в режиме онлайн. В режиме онлайн прослушали с докладами участников из гг. Иркутск, Москва, Новосибирск.

    От МУДО «Усть-Ордынская ДШИ» выступила с докладом «Воспитание учащихся на местном фольклоре русских старожилов» Виктория Викторовна Белобородова, преподаватель, зав. теоретическим отделением.

    Виктория Викторовна отметила, что в настоящее время из образования выхолащивается творческий элемент, идет подмена учебы дрессурой – системой тестов. Растет новое «цифровое поколение», поэтому на протяжении многих лет на занятиях Усть-Ордынской детской школы искусств учащиеся знакомятся с местным русским музыкальным фольклором, опираясь на исследования канд. ист. наук Белобородовой Нины Михайловны. Это дает возможность погрузить детей в естественную среду человеческих взаимоотношений.

    Фольклор используется на уроках сольфеджио, занятиях младшего, старшего хоров, на празднике «Посвящение в юные музыканты», который проводится ежегодно для учащихся 1-х классов. Надо заметить, что ребята с большим интересом знакомятся с разнообразными хороводными местными движениями, фигурами.

    Руководитель Образцового хора «Ровесник» делает собственные обработки и переложения местного фольклора, транспонируя песни в более удобную тональность, учитывая вокальные и возрастные особенности юных артистов хора. Участники хора прослушивают записи «песельниц», знакомятся с непонятными старинными словами, с историей деревень, легендами по их заселению, крестьянским бытом, просматривают фотографии.

    Благодаря фольклорно-этнографическому материалу учащиеся учатся жить в миролюбии, мирном соседстве, содружестве с народами других национальностей.

    В заключение выступления Виктория Викторовна обратила внимание на то, что Образцовый хор «Ровесник», пока единственный в области коллектив академического направления, исполняющий местный фольклор а капелла в собственном переложении и обработке руководителя. Сборник песен «Поет хор «Ровесник», выпущенный администрацией Усть-Ордынской детской школы искусств в 2013 году, дает вторую жизнь фольклору, исчезающему из реальной деревенской жизни.

    Организаторы научно-практической конференции вручили присутствующим сертификаты и благодарности. Сборник материалов конференции выйдет позже.

 

 

Директор «МУДО «Усть-Ордынская ДШИ» И. А. Лазарева