«ЧИТАЕМ С ЛИСТА»

 

Информация

о школьном конкурсе учащихся фортепианного отделения

«Читаем с листа»

 

Школьный конкурс «Читаем с листа» прошел 25 сентября 2021 года на фортепианном отделении муниципального учреждения дополнительного образования «Усть-Ордынская детская школа искусств» среди учащихся 6 и 7 классов по дополнительной предпрофессиональной программе «Фортепиано». Всего в конкурсе участвовали 9 человек.

 

Конкурсанты были распределены поочередно по времени, каждому были предоставлены отдельные кабинеты с инструментом на 45 минут. Учащимся 6 класса для чтения с листа была предложена пьеса В.Ребикова «Восточный танец», учащимся 7 класса – пьеса А.Пахульского «В мечтах». По истечению установленного времени конкурсант прекращает работу над произведением и демонстрирует выученное. Выступление участников оценивала комиссия в составе преподавателей Баиновой А.В., Сибидановой Л.П., Харинаевой И.Г. и Шавкиной Ю.М., а также заместителем директора по УВР Казанцевой И.В.

 

Конкурс выявил некоторые сильные и слабые стороны у учащихся при чтении с листа. Порадовало то, что практически все участники безошибочно сыграли нотный текст и ключевые знаки, верно распределили аппликатуру. Но в основном, у всех были недоработки с ритмическим рисунком, а также с художественной стороной исполняемых произведений. Ольга Демешева оказалась единственной, кто исполнила пьесу Пахульского в образе, с педалью и динамикой.

 

Результаты

I место – Демешева Ольга, 7 класс, преп. Харинаева И.Г.

II место – Баинова Ирина, 6 класс, преп. Харинаева И.Г.

III место – Сущева Виктория, 7 класс, преп. Сибиданова Л.П.

III место – Шигаев Вячеслав, 7 класс, преп. Сибиданова Л.П.

Приняли участие: Графина Дарья, Копылова Дарья, Хомонова Кира,

Булгытова Виктория, Шептякова Нелли

 

По итогам конкурса победители были награждены дипломами.

 

 

 

 

Зав. фортепианным отделением И.Г.Харинаева