Местный фольклор в репертуаре хора «Ровесник»

 

Так называется статья В. В. Белобородовой руководителя Образцового детского хора «Ровесник», опубликованная на сайте Иркутского областного Дома народного творчества в информационно-методическом сборнике «Народная культура Приангарья», посвященном 80-летию ИОДНТ, в электронном варианте (с. 61 – 64).  

            В статье автор рассказывает читателям о том, что подвигло ее использовать  старинный богатейший песенный «кладезь», ныне утраченный в собственном переложении для хора «Ровесник». Виктория Викторовна подробно описывает как она предварительно перед разучиванием  песен «погружает» детей в историю и особенности фольклорного материала. Знакомит с историей, бытом, традициями, старинными словами, используя фотографии, аудиозаписи исполнительниц, исследовательский материал.

            Благодаря большой работе руководителя хора, живо и ярко звучат на концертах песни «Чирочки», «Спи, мой мальчик, спи», «Ой, летели птички», «Как у ключика», «Катюша» громко проиграла», «Зыбочка зыбнет», «Вы послушайте, стрелочки», «Ой, бриченька». И не только в исполнении хора, но и солистки Серебренниковой Кристины.

Все это дает возможность детям не терять связи с предыдущими поколениями, взглянуть по-новому на их песенные традиции, постигать бесценные нравственные устои бабушек и дедушек.

Со статьей Белобородовой В. В., фотографиями можно познакомиться на сайте Иркутского областного Дома народного творчества – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://iodnt.ru/izdaniya/142-sborniki-narodnaya-kultura-priangarya?layout

 

 

Зам. директора по УВР                               И.В. Казанцева