«От классики до джаза»

   «От классики до джаза», так назывался сольный концерт учащейся 7 класса Усть-Ордынской детской школы искусств Софии Долхоновой.  Этот концерт прошел 19 мая в межпоселенческом центре досуга «Наран».

   София в школе искусств обучается седьмой год на бурятском инструменте Чанза. В 2014 году шестилетней девочкой София переступила порог школы.

  За годы учебы София занимала призовые места в конкурсах различного уровня. Дважды, в 2018 и 2020 годах, становилась стипендиатом Губернатора Иркутской области.

  Она успешно обучается в двух школах. В 7 «А» классе средней общеобразовательной школе № 2 и в Усть-Ордынской детской школе искусств. Это по плечу далеко не каждому. Нужны большое трудолюбие, настойчивость, дисциплинированность, ответственность, стремление к знаниям.  Именно эти качества есть у Софии Долхоновой.

   Может быть, не каждый слушатель понимает, как много требуется от солиста, который выходит на сцену, чтобы исполнить концерт. Он один будет весь вечер предметом внимания целого зала и в этом исключительность его положения. Им приходят восхищаться, и одновременно судить. Его стул на сцене – это и трон, и скамья подсудимого одновременно. Зритель на концерте был благодарный, внимательный. С вниманием слушавший произведения композиторов прошлого и настоящего, разных эпох, стилей и направлений исполненные Софией на чанзе и в ансамбле с Серебренниковой Ариной и Зверевой Ириной.  Девочки пришли поддержать и поздравить Соню, они исполнили и сольные произведения на домре. А фортепианный дуэт с Серебренниковой Ариной прозвучавший на концерте, показал, что Соня хорошо владеет и фортепиано.

   За роялем весь вечер аккомпанировала Софии замечательный концертмейстер, пианист Ирина Геннадьевна Харинаева. Она же и учит девочек игре на фортепиано.

  София учится в школе искусств у преподавателя Лазаревой Ирины Анатольевны. 

   Поздравить Соню пришли начальник отдела культуры администрации МО Эхирит-Булагатский район Ирина Юрьевна Молоткова, заместитель директора МОУ СОШ №2 Ирина Васильевна Ершова и конечно же ее классный руководитель Сорокина Маргарита Вадимовна. Много добрых слов прозвучало от них в адрес девочки.

Пожелаем Софии дальнейших творческих успехов, вдохновения.