Традиционная культура: преемственность и трансляция

13 декабря 2019 года в ККЗ «Эрдем» прошла III окружная научно-практическая конференция, посвященная 130-летию фольклориста Сергея Петровича Балдаева. Учредитель: Отдел национальной культуры администрации Усть-Ордынского Бурятского округа. Организатор: Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Усть-Ордынский Национальный центр народного творчества».

Модератор НПК – Шаракшинова Елена Константиновна, кандидат филологических наук, зав. кафедры бурятской филологии Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций ИГУ.

На конференции с докладом «Старинные песни русских Эхирита в переложении для хора «Ровесник» выступила преподаватель МУДО «Усть-Ордынская ДШИ» В.В. Белобородова. Ее выступление сопровождалось презентацией по теме доклада и видео хора «Ровесник». В его исполнении прозвучала а капелла старинная песня «Вы послушайте, стрелочки» в обработке и переложении руководителя хора.

По итогам конференции вышел сборник материалов, предназначенный для специалистов учреждений культуры и всех, заинтересованных в сохранении и развития традиционной культуры. В нем опубликованы 24 статьи и в том числе статья В.В. Белобородовой.

По завершении НПК принята резолюция и вручены Сертификаты участника и Благодарственные письма.

 

 

Директор МУДО «Усть-Ордынская ДШИ»                       И.А. Лазарева