Мастер-класс для учителей музыки района

 

   26 ноября в МУДО «Усть-Ордынская ДШИ» Белобородова Виктория Викторовна преподаватель высшей квалификационной категории, Лауреат Премии Губернатора Иркутской области дала мастер-класс «Художественный образ в песне» с группой Образцового хора «Ровесник» в рамках муниципального семинара МО «Эхирит-Булагатский район» для учителей музыки общеобразовательных школ района.

   Преподаватель показала ряд упражнений для правильного певческого дыхания, развития вокальной техники и объемного звука, навыков владения резонаторами и артикуляционным аппаратом, твердой и мягкой атаки звука.

  Перед разучиванием песни «Подмосковные вечера» В.П. Соловьева-Седого на стихи М.Л. Матусовского Виктория Викторовна познакомила учителей со страницами истории песни, биографическими данными композитора и поэта, первым исполнителем В. Трошиным, французской певицей М. Матье и ансамблем песни и пляски  имени А.В. Александрова. Выступление Белобородовой подкреплялось видео и демонстрационными материалами,  живым исполнением музыки концертмейстера Жамбаловой Л.Т. на рояле.

   Преподавателем сделано собственное переложение песни в трехголосном варианте для детского хора, с учетом возрастных и вокальных особенностей учащихся. Творческая встреча закончилась общим исполнением музыкального произведения.

  Мастер-класс вызвал большой интерес у учителей музыки школ района и учащихся хора «Ровесник». Бураева Л.В. (МОУ Гаханская СОШ) поблагодарила за практический мастер-класс, вокально-хоровую работу, отметив высокий профессионализм преподавателя и обучающихся.

  Большое спасибо администрации и педагогическому коллективу МУДО «Усть-Ордынская ДШИ»  за организацию и проведение районного мастер-класса. Обращает на себя внимание  профессионализм Белобородовой Виктории Викторовны, вдохновение, стремление искать новые пути и желание делиться своим опытом с другими. Все участники ушли обогащенными новыми знаниями, творческим вдохновением и практическим опытом. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

  По окончании мероприятия преподавателям МУДО «Усть-Ордынская ДШИ» были вручены сертификаты начальника Управления образования МО «Эхирит-Булагатский район» Б.К. Шоронова.

 

 

Руководитель районного методического объединения учителей музыки,

учитель музыки МОУ СОШ № 2 имени И.В. Балдынова,   Е.Н. Барнакова