День славянской письменности и культуры

Согласно постановлению Президиума Верховного Совета РСФСР от 30.01.1991 года, 24 мая в нашей стране стали отмечать как Праздник славянской письменности и культуры. Этот праздник отмечается в память двух просветителей – Кирилла и Мефодия. Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Письменность, созданная ими в IX веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей.

24 мая в 16.00 в МУДО «Усть-Ордынская ДШИ» прошло праздничное мероприятие в рамках Всероссийской акции «День единого хорового пения».

Во время концерта прозвучали музыкальные произведения отечественных и зарубежных композиторов.

Праздничную программу открыл хор младших классов «Домисолька» (руководитель Улазова Т.А., концертмейстер Жамбалова Л.Т.). Дети исполнили проникновенно, эмоционально Хор «Послушай, как звуки хрустально чисты» из оперы «Волшебная флейта» В.А. Моцарта, перевод А. Лейкиной и «Песенка весенняя» В. Серебренникова, слова А. Матутиса, в переводе с литовского И. Текмаковой.

Контрастным было выступление ансамбля мальчиков «Орлята» (руководитель Тарасенкова С.Н.). В их исполнении прозвучали песни современных авторов О. Рысева «Бабушка пирата», А. Пряжникова «Три кита».

Вокальный ансамбль «Сороки» (руководитель Тарасенкова С.Н.) песнями «Вальс Победы» А. Варламова, на стихи Р. Паниной и «Солнышко» Л. Чернышовой напомнили присутствующим о событиях Второй мировой войны и призвали жить в мире и добре.

Программа праздника завершилась показательным выступлением Образцового хора «Ровесник» (руководитель Белобородова В.В., концертмейстер Жамбалова Л.Т.). Юные хористы песней Г. Струве, на слова В. Степанова «Дороги вдаль зовут» открыли слушателям духовный мир прекрасного. Задушевной, проникновенной мелодичной песней «Подмосковные вечера» В. Соловьева-Седого, на стихи М. Матусовского, построенной на славянских интонациях и бережном отношении к слову был закончен концерт.

Замечательно вела концертную программу методист школы З. Ф. Тагангаева. Она рассказала о том, что монахи Кирилл и Мефодий обладали глубокими знаниями в греческой и восточной культурах. И на основе славянских писаний они создали первый славянский алфавит, который стал большим импульсом для развития культуры и просвещения в славянских государствах. Письменность позволила развить русское книжное дело и литературу, поэтому в День святых в России традиционно проводятся многочисленные специализированные фестивали и тематические вечера.

Мероприятие проводилось для родителей, преподавателей и учащихся в котором слились воедино тема дружбы, взаимопонимания и уважения к культуре разных народов.

 

Педагог-психолог МУДО «Усть-Ордынская ДШИ»                 А.Н. Демешева