Мастер-класс: «Народно-сценический танец.

   

30 марта 2019 г. В Баяндаевской школе искусств прошел мастер-класс      преподавателя высшей категории Моргоровой Бэлигмы Батоевны для преподавателей хореографии школ искусств Усть-Ордынского ТМО. Большой делегацией на мастер-класс, в составе 8 человек прибыли преподаватели Осинского района в том числе из с. Бильчир и с. Коха. Эхирит-Булагатский район был представлен преподавателем ритмики Харатского структурного подразделения Усть-Ордынской ДШИ.

   Тема мастер-класса: «Народно-сценический танец. Период работы от начального до финального этапов». Моргорова Бэлигма Батоевна одна работает на отделении хореографии Баяндаевской школы искусств, количество ее учащихся составляет 91 человек, также, она руководить коллектива «Грация», который неоднократно становился Лауреатом Областных, Региональных и Международных хореографических конкурсов.

   Необходимо отметить, что преподаватель чрезвычайно увлечена своей работой постоянно повышает свою квалификацию, изучает новинки, анализирует опыт коллег из других регионов.

На примере выпускного класса, Бэлигма Батоевна показала весь комплекс позиций и обязательных заданий для народно-сценического танца, это было очень впечатляюще! Ученицы в полной мере обладают всеми необходимыми навыками, прекрасно понимают и вписываются в любое музыкальное сопровождение, имеют полное взаимопонимание с преподавателем, еще необходимо добавить, что на занятиях Бэлигмы Батоевны «железная» дисциплина.

       После занятий с учениками все присутствующие гости встали к станку и вместе с Бэлигмой Батоевной прошли понравившиеся движения, обороты, схемы танцев.

      Отрадно отметить, что преподаватель-практикант Осинской школы искусств, Убеев Александр Матвеевич, выпускник Иркутского Областного колледжа Культуры, проявил инициативу, и сделал для всех присутствующих сообщение на тему: «Классическая постановка»

   По окончании практической части, прошел «Круглый стол», на котором обсудили состояние преподавания хореографии в школах ТМО, и приняли решение о проведении Зонального хореографического конкурса «Музыкальные хлопушки» в ноябре 2019 г. на базе «Баяндаевской ДШИ»

Все присутствующие восхищены гостеприимством и теплотой нашей встречи!

Подготовила: З.Ф. Тагангаева