Межрегиональная научно-методическая конференция в г. Иркутске

 

    Межрегиональная заочная научно-методическая конференция «Музыкальное и художественное творчество: инновации в педагогике и исполнительстве» проводилась ГБУ ДПО Иркутским областным учебно-методическим центром культуры и искусства «Байкал». Организаторами материалы принимались с 15 августа по 15 октября 2018 года. В адрес оргкомитета поступило двенадцать докладов. Участниками заочной конференции стали преподаватели областных и муниципальных образовательных учреждений в сфере культуры и искусства из семи муниципальных образований Иркутской области. По итогам Конференции в ноябре месяце был выпущен сборник статей. Все участники получили Сертификаты.

        Среди них доклад преподавателя МУДО «Усть-Ордынская ДШИ» В.В. Белобородовой «Частушки родного края в репертуаре образцового хора «Ровесник». В нем дана краткая история возникновения жанра частушки в России. Частушки бытовали у многих народов России, в частности у бурятского народа. Известно, что в нашем районе в 1980-х годах была прекрасной бурятской частушечницей из села Олой М.Н. Баранхеева.

      За основу взят местный материал частушек с. Харат, Эхирит-Булагатского района. История заселения с. Харат относится к 1725 году. Согласно подворному списку 1927 – 1930 гг. в нем проживало 289 семей. Из них преобладающей фамилией в этом списке являлись семьи Макаровых – 46 семей. От их потомков собирателями был записан фольклорный материал.  Руководителем хора сделана обработка и собственное переложение частушек для детского хора в трехголосном исполнении.

    Хористы в неназойливой форме извлекли нравственные уроки из жизни русских в старину, узнали, как они поступали в трудных жизненных ситуациях. Познакомились с бытом и одеждой харатцев, особенностями их характера. Услышали редкий аутентичный фольклор в исполнении наиболее талантливых носителей песенных традиций. С частушек Образцовым хором «Ровесник» была стряхнута «музейная пыль» времени. В их репертуаре они зазвучали живо и интересно.

               

 

Преподаватель  МУДО «Усть-Ордынская ДШИ»             В.В. Белобородова