Праздник юных музыкантов 2018

 

Традиционный праздник «Посвящение в юные музыканты» в МУДО «Усть-Ордынская ДШИ» начался стихами:

Гей! Музыканты!

Где ваши ноты?

Ждет Вас сегодня много работы!

Дети, чтобы вступить в ряды юных музыкантов показали гостям, чему они научились за прошедшие два месяца. Учащиеся с радостью называли ноты, пели песню «Звукоряд», определяли и иллюстрировали регистры в произведениях Э. Беттольф, Ф. Шуберта, отгадывали загадки о музыке. Ребята познакомились с русскими народными инструментами – баяном и балалайкой. Они узнали, что свое название инструмент получил по имени древне-русского певца-сказителя «баян», а в обиход ввел его известный русский гармонист и педагог Я.Ф. Орландский-Титаренко. На баяне в исполнении учащихся 1 класса Трусовой Камилы, Черных Саши и 2 класса Белова Кирилла прозвучали польская народная песня «Два кота», детская песня «Курочка» и этюд К. Черни (преподаватель Казанцева И.В.). Затем юные музыканты, имитируя игру на инструменте балалайка, исполнили песню В. Витлина «Балалайка».

Благодаря аккордеону, учащиеся побывали в «гостях» у американских негров.  Они кратко познакомились с историей возникновения музыкального инструмента, который изготовил венский мастер К. Демиан в 1829 году и дал ему первое название «аккордеон». Для слушателей прозвучали: А. Доренского «Регтайм», русская народная  песня «Я на горку шла», детская песенка «Лодка», в исполнении Изотовой Кристины, Колодина Артема, Мухурханова Максима, Копылова Максима (преподаватель Доржижанова О.В.).

Ярким моментом праздника был показ детьми  разных видов русских народных хороводов: это местный стенка на стенку «А мы просо сеяли», исполненный а капелла, затем,  круг, змейка, спираль под известную русскую народную песню  «Во саду ли во городе».

            В заключение праздника ребята спели в составе хора «Росинка», исполнив песни из цикла «Нужно с нотами дружить» мелодия и слова Н. Френкеля, музыкальная обработка В. Красевой (руководитель  Улазова Т.А., концертмейстер Жамбалова Л.Т.).

            Праздник закончился вручением подарков и коллективным фотографированием. Поздравила, подготовила сценарий и провела праздник зав. теоретическим отделением В. В. Белобородова.

 

Зам. директора по УВР                                           И.В. Казанцева