Открытый урок по сольфеджио

6 мая 2014 года в МОУ ДОД «Усть-Ордынская ДМШ»

состоялся открытый урок по учебному предмету сольфеджио

1 класс (8-летний курс обучения) ФГТ

преподавателя высшей категории

Белобородовой Виктории Викторовны

Тема: Вводные ступени

   Урок проводился для преподавателей и родителей учащихся 1 класса (8) ФГТ. На уроке присутствовало 8 преподавателей МОУ ДОД «Усть-Ордынская ДМШ», 5 родителей и 6 учащихся.

   На открытом уроке были показаны все разделы по учебному предмету «Сольфеджио»: вокально-интонационные навыки, теоретические сведения, игра на фортепиано, сольфеджирование и пение с листа, анализ на слух, воспитание чувства метроритма, воспитание творческих навыков. Преподавателем использовался наглядный материал: столбица, пособие по вводным ступеням, пособие по гамме Фа мажор, длительности нот, картинки «Вальс», «Паровозик», рисунки детей к песне «Паровозик»

Урок прошел в быстром темпе, ребята работали активно, отвечали на вопросы преподавателя, задавали друг другу вопросы, строили гамму Фа мажор у доски и в тетради, слушали ступени в ладу и записывали их на слух римскими цифрами, пели гамму Фа мажор, в ней комплекс, с помощью ручных знаков, играли на фортепиано ступеневую дорожку в гамме Фа мажор, пели с листа Английскую народную песню (уч. Ю. Фролова «Сольфеджио» 1 класс) с простукиванием ритма и тактированием в размере 4/4, пели со словами песню «Паровозик» с простукиванием ритма и с движениями, сочиняли Вальс из предложенных звуков, где нужно было выбрать самостоятельно ритмические основы.

   В конце урока ребята сами оценили открытый урок, выбрав один цветочек из трех: «красный» - оценка «отлично», «оранжевый» - оценка «хорошо», «голубой» - оценка «три». Все учащиеся выбрали «красный» цветочек – «отлично».

   Преподаватель Белобородова Виктория Викторовна в короткие  40 минут смогла умело включить все формы, использованные на уроках сольфеджио в течение учебного года, и в результате получился насыщенный,  результативный, интересный и ребятам, и родителям урок, который явился  итогом плодотворной годовой работы

 

Зам. директора по УВР                                                                                                                                                         И.В. Казанцева