Первый мастер-класс из округа для хормейстеров области

   

 30 октября Белобородова Виктория Викторовна преподаватель высшей квалификационной категории нашей школы, Лауреат Премии Губернатора Иркутской области дала мастер-класс в рамках Областных методических объединений для педагогических работников сферы культуры и искусства Иркутской области. Виктория Викторовна и концертмейстер Жамбалова Людмила Трофимовна были приглашены администрацией и педагогическим коллективом Иркутского областного музыкального колледжа имени Фридерика Шопена для проведения мастер-класса. Мастер-класс дан по теме: «Хоровой репертуар как средство приобщения учащихся Образцового хора «Ровесник» к духовно-нравственному воспитанию через художественный образ в песне» для преподавателей ДМШ, ДШИ Иркутской области.

   В теоретической части преподаватель познакомила присутствующих с отбором хорового репертуара для учащихся старших классов, собственными хоровыми аранжировками, разными жанрами и стилями (джаз, кантри, фламенко) репертуара Образцового хора «Ровесник»,  бурятским героем Гэсэр, местными фольклористками.

   В практической части со студентами отделения Хорового дирижирования были показаны распевки, работа над произведениями Хор девушек «Плывет, плывет лебедушка» из оперы «Хованщина» М. П. Мусоргского, «Память сердца» И. Лученка на слова М. Ясеня и местным фольклором (харатские частушки) «Амба-тури». Во время разучивания преподавателем давалась краткая историческая справка по песням. Выступление Белобородовой подкреплялось видео и демонстрационными материалами,  живым исполнением музыки концертмейстера Жамбаловой на рояле.

  Мастер-класс вызвал большой интерес у хормейстеров и студентов к местному фольклорному материалу в переложении для детского хора «Ровесник» Викторией Белобородовой. В книге отзывов хормейстеры дали высокую оценку о проведенном мастер-классе. По окончании мероприятия преподавателям МУДО «Усть-Ордынская ДШИ» были выданы сертификаты за подписью директора колледжа, заслуженного работника культуры РФ А. С. Дурбажевой.

 

Директор МУДО «Усть-Ордынская ДШИ» И.А. Лазарева