Набор учащихся на 2017-2018 учебный год

Муниципальное учреждение дополнительного образования

«Усть-Ордынская детская школа искусств» объявляет набор

на 2017-2018 учебный год 

 

1.Для обучения по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области музыкального искусства «Фортепиано», срок обучения 8 (9) лет.

Возраст поступающих с 6 лет 6 месяцев до  9 лет включительно.

В количестве 7 человек

 

 

2.Для обучения по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области музыкального искусства «Народные инструменты», срок обучения8 (9) лет.

Возраст поступающих с 6 лет 6 месяцев до  9 лет включительно.

Инструменты:

Домра, чанза – 9 человек

Баян –  5 человек

Аккордеон –  6 человек

 

Прием документов  с 15 апреля по 15 мая 2017 года

Место приема п. Усть-Ордынский, ул. Буденного, д.10.

Телефон 3-27-32

3.Для обучения по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области изобразительного искусства «Живопись», срок обучения 5 лет.

Возраст поступающих 10-12 лет

В количестве 30 человек.

 

Прием документов  с 15 апреля по 15 мая 2017 года

Место приема п. Усть-Ордынский, ул. Калинина, д.20.

Телефон 3-02-70

 

Дополнительная информация на сайте школы  www. ordadmsh.ru

 

 

СРОКИ ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ

с 15 апреля 2017года

 

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ОТБОРА ДЕТЕЙ

 

1 июня 2017 года  - консультация для поступающих в 10.00 ч. и в 15.00 ч.

 

ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ ЭКЗАМЕН

 

2 июня 2017года – в 14.30 ч.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИЕМНЫХ ИСПЫТАНИЙ

 

2 июня 2017 года – в 18.15 на родительском собрании

 

ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ НА АПЕЛЛЯЦИЮ

 

5 июня 2017 года

 

РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЙ НА АПЕЛЛЯЦИЮ И ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ

 

6-10 июня 2017 года

 

 

 

                                                                             УТВЕРЖДЕНО:

                       приказ от ______________

по основной деятельности

МУДО «Усть-Ордынская ДШИ»

_____________директор И.А. Лазарева

 

 

 

 

 

Положение

о порядке приема и порядке отбора детей

в Муниципальное учреждение дополнительного образования «Усть-Ордынская детская школа искусств»

 в целях обучения

по дополнительным предпрофессиональным

общеобразовательным программам в области искусств

 

I. Общие положения

1.Правила приема и порядок отбора детей в целях их обучения по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств в МУДО «Усть-Ордынская ДШИ» определяется учреждением самостоятельно в соответствии с частью 3 статьи 83 Федерального закона от 25 декабря 2012 г. № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и на основании федеральных государственных требований, установленных к минимуму содержания, структуре и условиям реализации этих программ, а также срокам их реализации (далее по тексту – ФГТ).

2. В первый класс проводится прием детей в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 9 лет или от 10 до 12 лет в зависимости от срока реализации образовательной программы в области искусств, установленного ФГТ.

3.Приём в МУДО «Усть-Ордынская ДШИ» осуществляется на основании результатов отбора детей, проводимого с целью выявления их творческих способностей и (или) физических данных, необходимых для освоения соответствующих образовательных программ.

4.До проведения отбора МУДО «Усть-Ордынская ДШИ» проводит предварительные консультации, прослушивания, просмотры.

5.С целью организации приёма и проведения отбора детей в школу создаются приёмная комиссии, комиссия по отбору детей, апелляционная комиссия. Составы данных комиссий утверждаются директором школы.

6. Не позднее 15 апреля текущего года до начала приема документов МУДО «Усть-Ордынская ДШИ» на своем информационном стенде и официальном сайте размещает следующую информацию и документы с целью ознакомления с ними родителей (законных представителей) поступающих:

- копию устава;

- копию лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями);

- локальные нормативные акты, регламентирующие организацию образовательного процесса по образовательным программам в области искусств (учебные планы, графики образовательного процесса);

- условия работы приемной комиссии, комиссий по отбору граждан и апелляционной комиссии;

- количество мест для приема детей на первый год обучения (в первый класс) по каждой образовательной программе в области искусств, а также – при наличии – количество вакантных мест для приема детей в другие классы (за исключением выпускного);

- сроки приема документов для обучения по образовательным программам в области искусств в соответствующем году;

-   сроки проведения отбора детей в соответствующем году;

- формы отбора детей и их содержание по каждой реализуемой образовательной программе в области искусств;

- требования, предъявляемые к уровню творческих способностей и, в случае необходимости, физическим данным поступающих (по каждой из форм отбора);

- систему оценок, применяемую при проведении отбора в образовательном учреждении;

- правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам отбора детей;

- сроки зачисления детей в школу.

7. Количество детей, принимаемых в МУДО «Усть-Ордынская ДШИ» для обучения по образовательным программам в области искусств, определяется в соответствии с муниципальным заданием на оказание муниципальных услуг, устанавливаемым ежегодно учредителем.

8. Приемная комиссия школы обеспечивает функционирование специальных телефонных линий.

 

II.Организация приёма детей

 

1.Организация приёма и зачисления детей осуществляется приёмной комиссией МУДО «Усть-Ордынская ДШИ». Председателем приёмной комиссии является директор школы.

2.Работу приёмной комиссии и делопроизводство, а также личный приём родителей (законных представителей) поступающих организует ответственный секретарь, который назначается директором школы.

3.Сроки приёма документов в МУДО «Усть-Ордынская ДШИ»осуществляются в период с 15 апреля по 15  мая текущего года.

4.Приём в школу в целях обучения по предпрофессиональным программам  осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) поступающих.

5.В заявлении о приёме указываются следующие сведения:

-наименование образовательной программы в области искусств, на которую планируется поступление ребёнка;

-фамилия, имя и отчество ребёнка, дата и место его рождения;

-фамилия, имя и отчество его родителей(законных представителей);

-сведения о гражданстве ребёнка и его родителей (законных представителей);

-адрес фактического проживания ребёнка;

-номера телефонов родителей (законных представителей) ребёнка.     Подписью родителей (законных представителей) ребенка также фиксируется согласие на процедуру отбора для лиц, поступающих в целях обучения по образовательной программе в области искусств.

6.В заявлении также фиксируется факт ознакомления (в том числе через информационные системы общего пользования) с копиями устава образовательного учреждения, лицензии на осуществление образовательной деятельности, с правилами подачи апелляции при приеме по результатам проведения отбора детей.

7. При подаче заявления предоставляются следующие документы:

-копия свидетельства о рождении ребёнка;

-копия документа, удостоверяющего личность подающего  заявление родителя (законного представителя);

-медицинская справка, подтверждающая возможность ребёнка осваивать образовательные программы;

- 1 фотография ребёнка в формате 3х4.

8.На каждого поступающего заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы и материалы отбора. Личные дела поступающих хранятся в течение шести месяцев с момента начала приёма документов.

 

III.Организация проведения отбора детей

 

1.Для организации проведения отбора детей в МУДО «Усть-Ордынская ДШИ» формируются 2 комиссии. 1-я комиссия по отбору детей формируется для образовательной программы  в области музыкального искусства «Фортепиано» и «Народные инструменты» и 2-я комиссия для образовательной программы  в области изобразительного искусства  «Живопись».

2.Комиссии по отбору детей формируются приказом директора из числа преподавателей школы, участвующих в реализации образовательных программ в области музыкального и изобразительного искусств. Количественный состав каждой комиссии по отбору детей - 3 человека, в т.ч. председатель по отбору детей, зам. председателя по отбору детей и другие члены комиссии. Секретарь комиссии по отбору детей не входит в состав комиссии.

3.Председателем комиссии по отбору детей является работник образовательного учреждения из числа педагогических работников, имеющих высшее профессиональное образование, соответствующее профилю образовательной программы в области искусств. Председателем комиссии по отбору детей может являться руководитель образовательного учреждения.

4.Председатель комиссии по отбору детей организует деятельность комиссии, обеспечивает единство требований, предъявляемых к поступающим при проведении отбора детей.

5. Секретарь комиссии по отбору детей назначается директором школы из числа работников школы. Секретарь ведет протоколы заседаний комиссии по отбору детей, представляет в апелляционную комиссию необходимые материалы.

 

IV. Сроки и процедура проведения отбора детей

 

1. МУДО «Усть-Ордынская ДШИ» проводит отбор детей в период с 15 мая по 15 июня текущего года.

2.Отбор детей проводится в форме прослушиваний, просмотров, показов, устных ответов и др.

3.При проведении отбора детей присутствие посторонних лиц не допускается.

4.Решение о результатах отбора принимается комиссией по отбору детей на закрытом заседании простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов председатель комиссии по отбору детей обладает правом решающего голоса.

5.На каждом заседании комиссии по отбору детей ведётся протокол, в котором отражается мнение всех членов комиссии о выявленных у поступающих творческих способностях и, при необходимости, физических данных. Протоколы заседаний комиссии по отбору детей хранятся в архиве школы до окончания обучения в МУДО «Усть-Ордынская ДШИ»всех лиц, поступивших на основании отбора в соответствующем году. Копии протоколов или выписки из протоколов хранятся в личном деле обучающегося, поступившего в школу на основании результатов отбора, в течение всего срока хранения личного дела.

6.Результаты по каждой из форм проведения отбора объявляются не позднее трёх рабочих дней после проведения отбора и размещаются на информационном стенде МУДО «Усть-Ордынская ДШИ».

7.Комиссия по отбору детей передаёт сведения об указанных результатах в приёмную комиссию МУДО «Усть-Ордынская ДШИ»не позднее следующего рабочего дня после принятия решения о результатах отбора.

8. Поступающие, не участвовавшие в отборе в установленные сроки по уважительной причине (вследствие болезни или по другим обстоятельствам) допускаются к отбору совместно с другой группой поступающих, или в сроки, устанавливаемые для них индивидуально в пределах общего срока проведения отбора детей.

 

V. Подача и рассмотрение апелляции.

Повторное проведение отбора детей

 

1.Родители (законные представители) поступающих вправе подать письменное заявление об апелляции по процедуре проведения отбора в апелляционную комиссию не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов отбора детей.

2.Состав апелляционной комиссии утверждается приказом директора МУДО «Усть-Ордынская ДШИ» одновременно с утверждением состава комиссии по отбору детей. Апелляционная комиссия формируется в количестве не менее трёх человек из числа работников школы, не входящих в комиссию по отбору детей.

3.Апелляция рассматривается не позднее одного рабочего дня со дня её подачи на заседании апелляционной комиссии, на которое приглашаются родители (законные представители) поступающих, не согласные с решением комиссии по отбору детей. Для рассмотрения апелляции секретарь комиссии по отбору детей направляет в апелляционную комиссию протоколы заседания комиссии по отбору детей, творческие работы детей (при их наличии).

4.Апелляционная комиссия принимает решение о целесообразности или нецелесообразности повторного проведения отбора в отношении поступающего, родители (законные представители) которого подали апелляцию. Данное решение утверждается большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии. При равном числе голосов председатель комиссии обладает правом решающего голоса.

Решение апелляционной комиссии подписывается председателем данной комиссии и доводится до сведения подавших апелляцию родителей (законных представителей) под подпись в течение одного дня с момента принятия решения.

На каждом заседании апелляционной комиссии ведётся протокол.

5. Повторное проведение отбора детей проводится в течение трёх рабочих дней со дня принятия решения о целесообразности такого отбора в присутствии одного из членов апелляционной комиссии. Подача апелляции по процедуре проведения повторного отбора детей не допускается.

 

VI. Порядок зачисления детей в МУДО «Усть-Ордынская ДШИ».

Дополнительный приём детей

 

1.Зачисление в МУДО «Усть-Ордынская ДШИ» в целях обучения по образовательным программам в области проводится после завершения отбора в сроки до 20 июня.

2.Основанием для приёма в школу являются результаты отбора детей.

3.При наличии мест, оставшихся вакантными после зачисления по результатам отбора детей, школа может проводить дополнительный приём детей на образовательные программы в области искусств. Зачисление на вакантные места проводится по результатам дополнительного отбора и заканчивается  31 августа текущего года.

4.Организация дополнительного приёма и зачисления осуществляется в соответствии с правилами приёма в школу, при этом сроки дополнительного приёма детей публикуются на официальном сайте и на информационном стенде МУДО «Усть-Ордынская ДШИ».

5.Дополнительный отбор детей осуществляется до 29 августа текущего года, в том же порядке, что и отбор, проводившийся в первоначальные сроки.