Методическое сообщение по материалам научной статьи Г.П. Стуловой, Л.М. Школьной и из личного опыта работы В. В. Белобородовой

               Преподаватель высшей категории Белобородова В. В.

выступила с методическим сообщением для преподавателей МУДО «Усть-Ордынская ДШИ» по теме: «Методическое сообщение по материалам научной статьи Г.П. Стуловой,  Л.М. Школьной и из личного опыта работы В. В. Белобородовой»

15 февраля 2017 год

Белобородова Виктория Викторовна познакомила преподавателей с исследованиями детского хорового пения доктора педагогических наук, профессора МГПУ Г.П. Стуловой, доцента кафедры хорового дирижирования Новосибирской консерватории Л.М. Школьной. Дала краткие сведения об авторах статьи с просмотром презентации. Рассмотрела разные подходы педагогов вокального воспитания детей младшего школьного возраста.  Акцентировала внимание на результатах обследования качественных характеристик певческого голоса: тембральных, звуковысотных, динамических; обратила внимание на фонационный выдох и микст. Ознакомила с выводами исследователей о преимущественном использовании высокой тесситуры на начальном этапе формирования певческого голоса младших школьников.

В заключении Виктория Викторовна сопоставила проведенные исследования ученых с собственным опытом работы в хоре «Ровесник» и подчеркнула, что методика использования высокой певческой позиции дает хору полетность, чистоту звучания, строй, ансамбль. Поэтому исследования Г.П. Стуловой и Л.М. Школьной на практике хора «Ровесник» показали  высокие результаты. Подтверждением служат призовые места на Международных, Всероссийских и других уровнях конкурсов. Преподавателям был представлен просмотр видеоматериала из архива хора «Ровесник». 

         Методическое сообщение  дано на высоком профессиональном уровне с использованием ИКТ.

Зам. директора по УВР                           И.В. Казанцева