Праздник юных музыкантов

   

  Традиционный праздник «Посвящение в юные музыканты» в МУДО «Усть-Ордынская ДШИ» начался стихами:

Гей! Музыканты!

Где ваши ноты?

Ждет Вас сегодня много работы!

    Дети, чтобы вступить в ряды юных музыкантов показали гостям, чему они научились за прошедшие два месяца. Учащиеся с радостью называли ноты, пели песню «Звукоряд», определяли и иллюстрировали регистры в произведениях Э. Беттольф, Ф. Шуберта, отгадывали загадки о музыке. После загадки о фортепиано слушали Детскую песенку «Наконец настали стужи» в исполнении на фортепиано Баиновой Иры (преподаватель Харинаева И.Г.). Отгадав загадку о балалайке, ребята, имитируя игру на инструменте, исполнили песню «Балалайка». Затем познакомились с инструментом аккордеон, который изготовил венский мастер К.Демиан в 1829 году. В исполнении учащихся Логинова Леонида и Имегенова Артема на аккордеоне прозвучали Детская песенка «Дятел» и две Детские песенки «Лодки» и «Крот» (преподаватель Доржижанова О.В.).

    Ярким моментом праздника был показ детьми разных видов русских народных хороводов: это местный стенка на стенку «А мы просо сеяли», исполненный а капелла, затем, круг, змейка, спираль под известную русскую народную песню «Во саду ли во городе».

     В заключение праздника ребята спели в составе хора «Росинка», исполнив песню Г. Струве «Алфавит» и песни из цикла «Нужно с нотами дружить» мелодия и слова Н. Френкеля, музыкальная обработка В. Красевой (руководитель Жербакова Н.А., концертмейстер Сибиданова Л.П.).

   Праздник закончился поздравлением завуча школы И.В. Казанцевой с вручением подарков, эмблем и коллективным фотографированием.

    В конце праздника один из юных музыкантов сказал: «Для меня этот праздник был самый лучший в жизни».

    Подготовила сценарий и провела праздник преподаватель теоретических дисциплин В. В. Белобородова.

 

Зав. теоретическим отделением В.В. Белобородова