Впервые статья из МУДО «Усть-Ордынская ДШИ» в журнале «Созвучие»

     

Журнал «Созвучие» для музыкальных руководителей ДОУ и преподавателей цикла музыкальных дисциплин в учреждениях дополнительного образования города Иркутска выпускается с 2006 года АНОДО «Центр творческого развития «Созвучие».

   По просьбе главного редактора журнала Ларисы Юрьевны Мироновой Белобородовой Викторией Викторовной руководителем Образцового хора «Ровесник» написана статья «Фольклор  Предбайкалья – для детского хора» и опубликована в журнале № 41 за 2018 год.

  В ней рассказывается о тесном сотрудничестве хора «Ровесник» с народным ансамблем «Берегиня» (руководитель Н. М. Белобородова), об использовании его богатейшего местного песенного материала в репертуаре коллектива, о знакомстве учащихся с культурой и традициями русских Предбайкалья.

  Преподаватель дает краткую историческую справку, музыкальный склад изложения исполняемых произведений, записанных Белобородовой Н. М. в населенных пунктах Эхирит-Булагатского района.

  Викторией Викторовной в предложенных читателям песнях сделана собственная обработка и переложения фольклорного материала для детского хора, в опоре на особенности исследования о фактуре песен сибиряков В. М. Щурова, профессора Московской государственной консерватории.

  В заключение статьи автор отмечает, что материал ансамбля «Берегиня» дал возможность хору «Ровесник» расширить диапазон голосов в детском хоре, разнообразить фразировку и динамику исполнения, привнести в коллектив неповторимость и индивидуальность.

  В нотном приложении даны три песни: шуточно-плясовая «Зыбочка зыбнет», колыбельная «Спи, мой мальчик, спи», игровая «Ой, летели птички». В их текстах сохранена аутентичная орфография.

  В приложении к журналу выпущен CD-диск с записью хоровых произведений, переложенных руководителем  коллектива  с одноголосного на трехголосный вариант  «Вы послушайте, стрелочки», «Зыбочка зыбнет», «Пошли девки на работу», в исполнении, а капелла Образцовым хором «Ровесник».

 

Директор МУДО «Усть-Ордынская ДШИ»               И. А. Лазарева